Programmkomitees

Wissenschaftliches Programmkomitee

Program Chairs

Associate Chairs

  • Yomna Abdelrahman - Bundeswehr University München
  • Mirjam Augstein - University of Applied Sciences Upper Austria
  • Daniel Buschek - LMU München
  • Tilman Dingler - University of Melbourne
  • Florian Echtler - Bauhaus-Universität Weimar
  • Christian Geiger - Hochschule Düsseldorf
  • Jan Gugenheimer - Universität Ulm
  • Christian Hansen - Universität Magdeburg
  • Niels Henze - University of Regensburg
  • Heinrich Hussmann - LMU München
  • Monique Janneck - Technische Hochschule Lübeck
  • Thomas Kosch - LMU München
  • Thomas Ludwig - Universität Siegen
  • Tonja Machulla - LMU München
  • Valérie Maquil - Luxembourg Institute of Science and Technology
  • Athanasios Mazarakis - Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
  • Tilo Mentler - Universität zu Lübeck
  • Alexander Meschtscherjakov - Universität Salzburg
  • Ken Pfeuffer - Bundeswehr University München
  • Kathrin Probst - FH Oberösterreich
  • Harald Reiterer - University of Konstanz
  • Andreas Riener - Technische Hochschule Ingolstadt
  • Michael Rohs - Universität Hannover
  • Enrico Rukzio - Universität Ulm
  • Stefan Schneegass - Universität Duisburg-Essen
  • Gunnar Stevens - Universität Siegen
  • Emanuel von Zezschwitz - Universität Bonn
  • Gerhard Weber - TU Dresden
  • Raphael Wimmer - Universität Regensburg
  • Jürgen Ziegler - Universität Duisburg-Essen

Programmkomitee

  • Arne Berger - TU Chemnitz
  • Sven Bertel - Hochschule Flensburg
  • Udo Bleimann - Hochschule Darmstadt
  • Stefan Brandenburg - Technische Universität Berlin
  • Michael Braun - BMW Group
  • Philipp Brauner - RWTH Aachen
  • Andreas Breiter - Universität Bremen
  • Karoline Busse - Universität Bonn
  • Markus Dahm - HS Düsseldorf
  • Florian Daiber - DFKI GmbH
  • Anke Dittmar - Universität Rostock
  • Marc Ernst - Universität Ulm
  • Bjoern Eskofier - FAU Erlangen-Nürnberg
  • Mathias Frisch - MID GmbH Nürnberg
  • Frank Fuchs-Kittowski - HTW Berlin
  • Ceenu George - LMU München
  • Tom Gross - Otto-Friedrich-Universität Bamberg
  • Uwe Gruenefeld - OFFIS - Institute for Information Systems
  • Kai-Christoph Hamborg - Universität Osnabrück
  • Maximilian Häring - Fraunhofer FKIE
  • Rüdiger Heimgärtner - Intercultural User Interface Consulting
  • Andreas M. Heinecke - Westfälische Hochschule
  • Florian Heller - Hasselt University, Belgien
  • Michael Herczeg - Universität zu Lübeck
  • Eelco Herder - Radboud Universiteit Nijmegen
  • Marc Herrlich - TU Kaiserslautern
  • Clemens Holzmann - FH Oberösterreich
  • Anke Huckauf - Universität Ulm
  • Johann Habakuk Israel - Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
  • Timo Jakobi - Uni Siegen
  • Martin Kaltenbrunner - Kunstuniversität Linz
  • Dietrich Kammer - Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
  • Enkelejda Kasneci - Universität Tübingen
  • Dagmar Kern - GESIS Leibniz Institute for the Social Sciences
  • Andrea Kienle - FH Dortmund
  • Martin Christof Kindsmüller - TH Brandenburg
  • Ralf Klamma - RWTH Aachen University
  • Michael Koch - Universität der Bundeswehr München
  • Kirstin Kohler - Hochschule Mannheim
  • Jochen Koubek - Medienwissenschaft
  • Heidi Krömker - TU Ilmenau
  • Matthias Laschke - Universität Siegen
  • Jan Leimeister - Universität St. Gallen
  • Claudia Loitsch - TU Dresden
  • Ulrike Lucke - Universität Postdam
  • Stephan Lukosch - Delft University of Technology
  • Ville Mäkelä - LMU München
  • Thomas Mandl - Uni Hildesheim
  • Lukas Mecke - Hochschule München
  • Dieter Meiller - OTH Amberg-Weiden
  • Gerrit Meixner - Hochschule Heilbronn
  • Max Mühlhäuser - TU Darmstadt
  • Martin Murer - Universität Salzburg
  • Karsten Nebe - Hochschule Rhein-Waal
  • Verena Nitsch - RWTH Aachen
  • Andreas Nürnberger - Otto von Guericke University Magdeburg
  • Bastian Pfleging - Eindhoven University of Technology
  • Niels Pinkwart - Humboldt-Universität zu Berlin
  • Henning Pohl - University of Copenhagen
  • Sarah Prange - Hochschule München
  • Bernhard Preim - Universität Magdeburg
  • Michael Prilla - TU Clausthal
  • Wolfgang Prinz - Fraunhofer FIT, RWTH Aachen
  • Roman Rädle - Facebook, USA
  • Christoph Rensing - Technische Universität Darmstadt
  • Christian Reuter - TU Darmstadt
  • Thomas Schlegel - Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft
  • Albrecht Schmidt - LMU München
  • Ludger Schmidt - Universität Kassel
  • Andreas Schrader - Universität Lübeck
  • Michael Sedlmair - University of Stuttgart
  • Jan Smeddinck - Newcastle University
  • Gudrun Socher - Hochschule München
  • Rainer Stiefelhagen - Karlsruher Institut für Technologie
  • Friedrich Strauß - Landeshauptstadt München
  • Meinald T. Thielsch - Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • Christian Tiefenau - Universität Bonn
  • Stephan Trahasch - Hochschule Offenburg
  • Simon Voelker - RWTH Aachen
  • Carolin Wienrich - Universität Würzburg
  • Christian Wolff - Universität Regensburg
  • Christa Womser-Hacker - Universität Hildesheim
  • Wolfgang Wörndl - Technische Universität München
  • Volker Wulf - Universität Siegen

Programmkomitee Kurzbeiträge

Short Paper Chairs

poster@mensch-und-computer.de

Stefan Schneegaß
Stefan Schneegaß
Universität Duisburg-Essen

poster@mensch-und-computer.de

Dr. Dagmar Kern
Dagmar Kern
GESIS Leibniz Institute for the Social Sciences

Associate Chairs

  • Jonas Auda - Universität Duisburg-Essen
  • Arne Berger - TU Chemnitz
  • Jens Bornschein - TU Dresden
  • Renate Häuslschmid - M-ITI (Madeira Interactive Technologies Institute)
  • Nico Herbig - DFKI GmbH
  • Teresa Hirzle - Ulm University
  • Sophie Jent - Technische Hochschule Lübeck
  • Francisco Kiss - University of Stuttgart
  • Johannes Kunkel - Universität Duisburg-Essen
  • Benedikt Loepp - Universität Duisburg-Essen
  • Sven Mayer - Carnegie Mellon University
  • Dieter Meiller - Ostbayerische Technische Hochschule (OTH) Amberg-Weiden
  • Anke Reinschlüssel - Universität Bremen
  • Andreas Riegler - University of Applied Sciences Upper Austria
  • Andreas Riener - Technische Hochschule Ingolstadt
  • Christina Schneegass - LMU München
  • Dominik Weber - University of Stuttgart
  • Gerhard Weber - Technische Universität Dresden
  • Benjamin Weyers - Universität Trier
  • Christian Wolff - Universität Regensburg
  • Daniel Zielasko - Trier University

Programmkomitee

  • Yasmeen Abdrabou - Universität der Bundeswehr München
  • Birgit Bomsdorf - HW Fulda
  • Stefan Brandenburg - Technische Universität Berlin
  • Paula Bräuer - Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
  • Philipp Brauner - RWTH Aachen
  • Zeljko Carevic - GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften in Köln
  • Markus Dahm - Hochschule Düsseldorf
  • Henrik Detjen - Hochschule Ruhr West
  • Daniel Diethei - Universität Bremen, AG HCI
  • Linus Dietz - Technical University of Munich
  • Nina Döllinger - Universität Würzburg
  • Fiona Draxler - LMU München
  • Stefanie Elbeshausen - Universität Hildesheim
  • Sarah Faltaous - Universität Duisburg-Essen
  • Sebastian Günther - TU Darmstadt
  • Rüdiger Heimgärtner - Intercultural User Interface Consulting (IUIC)
  • Florian Heinrich - Universität Magdeburg
  • Marius Hoggenmueller - University of Sydney
  • Matthias Hoppe - LMU München
  • Jakob Karolus - LMU München
  • Sara Klüber - Lehrstuhl für Psychologische Ergonomie
  • Thomas Krämer - GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften in Köln
  • Steffen Lemke - ZBW Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft
  • Karola Marky - TU Darmstadt
  • Cindy Mayas - Technische Universität Ilmenau
  • Johanna Meurer - Universität Siegen
  • Florian Müller - TU Darmstadt
  • Thomas Neumayr - FH Oberösterreich Campus Hagenberg
  • Helge Nissen - Technische Hochschule Lübeck
  • Andrea Papenmeier - GESIS - Leibniz Institute for the Social Sciences
  • Max Pascher - Westfälische Hochschule & Universität Duisburg-Essen
  • Bastian Pfleging - Eindhoven University of Technology
  • Peter Rasche - RWTH Aachen
  • Rufat Rzayev - University of Regensburg
  • Thomas Schmidt - Universität Regensburg
  • Andreas Schrader - Universität zu Lübeck
  • Gudrun Socher - Hochschule München
  • Marco Speicher - DFKI GmbH
  • Sabine Theis - RWTH Aachen
  • Christian Tiefenau - Universität Bonn
  • Klemens Weigl - Technische Hochschule Ingolstadt
  • Erik Wolf - Universität Würzburg

Programmkomitee Usability Professionals

Program Chairs

up19@germanupa.de

Steffen Hess
Steffen Hess
German UPA e.V. & Fraunhofer IESE

up19@germanupa.de

Holger Fischer
Holger Fischer
German UPA e.V. & eresult GmbH

Programmkomitee

  • Astrid Beck - German UPA / GUI Design
  • Kay Behrenbruch - Benkana Interfaces GmbH & Co. KG
  • Martin Beschnitt - eresult GmbH
  • Andreas Bleiker - yasashii GbmH
  • Oliver Gerstheimer - chilli mind GmbH
  • Monika Gillessen - Freiberuflerin
  • Sebastian Graeber - Elektrobit Automotive GmbH
  • Rüdiger Heimgärtner - Intercultural User Interface Consulting (IUIC)
  • Oliver Jacobs - ergonomics.
  • Michael Jendryschik - MAXIMAGO GmbH
  • Julia Käfer - Pixum / Diginet GmbH & Co. KG
  • Jasmin Kuhn - itemis AG
  • Andreas Lehmann - Lemisoft
  • Hartmut Schmitt - HK Business Solutions GmbH
  • Ulf Schubert - Datev eG
  • Birgit Stenzel - Datev eG
  • Marcus Trapp - Fraunhofer IESE
  • Markus Weber - Pixopia GmbH
  • Dominique Winter - OBI next